16 апреля, 16+

Неожиданное открытие ученых: чаще болеешь – лучше защищен от COVID-19!

Правда, речь идет не об обычной простуде, а только о коронавирусной.

Специалисты института иммунологии Ла-Холья обнаружили взаимосвязь между перенесенными простудными заболеваниями и иммунитетом к COVID-19, сообщает «Газета.ру». Как известно, существует целое семейство коронавирусов, большинство из которых для человека неопасны, они вызывают всего лишь небольшую простуду. Однако если вы ею переболели, то иммунные клетки будут в дальнейшем узнавать «врага в лицо», даже если столкнуться с новым коронавирусом. Потому что у всех коронавирусных инфекций есть общие особенности.

Ученые обратили внимание на то, что более чем у половины людей по всему миру, ранее не болевших COVID-19, уже имелись Т-клетки, способные распознать этот коронавирус. Между тем именно Т-клетки обеспечивают выявление и уничтожение клеток-«чужаков».

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи проанализировали образцы крови людей, взятые в 2015-2018 годах, когда нового заболевания не было и в помине. Однако Т-клетки из образцов реагировали на более чем 100 специфических участков коронавируса. Также они реагировали и на похожие участки четырех других коронавирусов, вызывающих у человека простуду.

Эти результаты помогают объяснить, почему у одних людей COVID-19 проходит в легкой форме, а у других – в тяжелой.

Ранее стало известно, что детей не будут прививать от коронавируса.

Читайте также