25 апреля, 16+

На российских дорогах могут разрешить скорость 150 км/ч

В Минтрансе заявили, что в некоторых регионах нашей страны дороги позволяют увеличить разрешенный лимит скорости.

Об этом сегодня рассказал министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Речь идет о разрешении движения транспорта с максимальной скоростью 150 км/ч на дорогах высших технических категорий.

«В ряде регионов есть прекрасные дороги, на которых скорость может быть увеличена: в первую очередь, дороги высших технических категорий — 1А, 1Б, — возможно, вторая категория. Эти дороги полностью подходят для того, чтобы по ним быстро и безопасно двигаться», — сказал министр.

Дитрих отдельно подчеркнул, что речь идёт не только о платных скоростных магистралях. По его словам, сегодня в России новые дороги проектируют по нормам, которые допускают движение с высокими скоростями.

Ранее в этом году о возможности увеличения порога скорости до 130 км/ч упоминал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Олег Понарьин.

«Я думаю, в ближайшей перспективе можно вполне говорить про увеличение скорости 130 км/ч, а с развитием документов по стандартизации, технологии, уборке, содержанию и ремонту высокоскоростных дорог можно замахнуться и на 150 км/ч», — цитирует его слова Интерфакс.

Глава корпорации «Автодор» Вячеслав Петушенко заявил, что увеличение скоростного режима до 150 км/ч может быть разрешено на платных участках трасс М-11 «Москва — Санкт-Петербург» и М-4 «Дон».

Читайте также: «Водительская медкомиссия: кому придётся сдавать тест на алкоголь?».

Читайте также