28 марта, 16+

Краснодарский край вошел в десятку самых загрязненных регионов страны

Но в 2018 году Кубань в этом рейтинге занимала пятое место.

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza составила очередной ежегодный рейтинг регионов России с наиболее загрязненным воздухом – его составляли на основе данных за 2019 год. Краснодарский край в этом списке занимает десятое место, сообщает «РБК».

На первых позициях располагаются крупнейшие промышленные регионы – Красноярский край, Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие. Москвы и Санкт-Петербурга в списке нет.

В рейтинге оценивались показатели суммарных выбросов в атмосферу от промышленных предприятий и от транспорта. По итогам исследования, в 2019 году на одного жителя России приходилось в среднем около 155 кг вредных выбросов. Лучше всего дела с выбросом отходов — в небольших регионах: Севастополе, Туве и на Алтае.

Правда, если сравнивать новый рейтинг с предыдущим, за 2018-й год, то увидим, что показатели загрязнения в Краснодарском крае значительно снизились. Так, выбросы предприятий тогда составили 825 тысяч тонн, а через год – уже только 432. Выбросы от автотранспорта в 2018-м составляли 1392 тысячи тонн, а в 2019-м – уже 495.

Напомним, что в 2020 году Кубань заняла шестое место среди регионов России по качеству жизни.

Читайте также