19 апреля, 16+

Опасная причёска: врачи обнаружили, что косы вредны для здоровья

Заплетать волосы заранее, на ночь, врачи категорически не рекомендуют.

Врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева в эфире радио Sputnik предупредила об опасности плетения тугих косичек ребенку на ночь – эта манипуляция очень сильно портит волосы.

«Волосы растут группами из волосяных фолликул, и постоянное стягивание приводит к травме: фолликул уходит в фазу покоя и может произойти его атрофия. Чаще всего такой формой потери волос страдают девочки, которые занимаются танцами, спортивной гимнастикой, плаванием, балетом, музыкой. Везде, где требуются тугие хвосты, пучки, и это делается изо дня в день, из года в год. Постоянное натяжение приводит к поредению волос на определенных участках головы. В основном страдают височные зоны, фронтально лобно-теменная зона», — пояснила Юлия Нагайцева.

К сожалению, такой вид алопеции терапевтическими методами не лечится. Единственный выход из ситуации – трансплантация волос.

Девочкам и девушкам лучше на ночь распускать волосы или же заплетать свободную косу. Лучше и днем, после занятий в спортивной секции или выступления в ансамбле, распустить волосы или собрать их в легких хвост.

Ранее ученые узнали, что седые волосы могут вернуть свой цвет.

Читайте также