29 марта, 16+

Как прийти в себя после COVID-19: советы врача

Болезнь часто сопровождается долгоиграющими последствиями, с которыми придется научиться справляться.

Главный врач Городской больницы № 20 Санкт-Петербурга Татьяна Суровцева в беседе с «РГ.ру» рассказала, как переболевшим коронавирусом восстанавливать свое здоровье. Она предупредила, что выздоровевшие могут столкнуться с различными проблемами со здоровьем, которых раньше не было, поэтому не надо бояться обращаться к участковым врачам – вам подскажут, какую реабилитацию после болезни нужно пройти. Возможно получение санаторно-курортного лечения.

Общие же рекомендации таковы: прием витаминов группы В, D и магния. Чтобы укрепить иммунитет, пейте иван-чай или чай с ромашкой.

Очень помогает легочная гимнастика, но она должна быть посильной для состояния организма, иначе можно навредить. Татьяна Суровцева порекомендовала делать упражнения «ладошки» и «насос» из дыхательной гимнастики по Стрельниковой.

Врач-терапевт Алла Романенко, в свою очередь, советует переболевшим коронавирусом есть свежие фрукты и овощи и пить настой шиповника для поднятия тонуса. А вот сладости, сахар и жирные продукты ухудшают защитные функции организм, передает «Вечерняя Москва».

Как не заразиться коронавирусом в кафе, читайте здесь.

Читайте также