16 апреля, 16+

Чудо-настойки помогут при варикозе и избавят от боли в суставах

Тем, кто страдает от варикозного расширения вен, советую регулярно протирать расширенные вены насыщенным отваром цветков ромашки, васильков и тысячелистника.

Благоприятное действие оказывает и массаж ног щеткой со средней щетиной. Делать его надо синхронными круговыми движениями, растирая ноги от стопы до паха до покраснения кожи. После этого нужно смазать ноги гелем. Эффективны растирания ног смесью оливкового масла с солью (1 ч. л. соли на стакан масла, размешать до полного растворения соли). Удаляют варикоз компрессы с пшеничными отрубями. Для этого отруби разводят теплым молоком до образования кашицы, накладывают на ноги и держат до высыхания.

От суставной боли в коленях вас обязательно избавят настойки: одуванчика, коровяка, сирени, цветков каштана и цветков акации. Втирайте каждый вечер их, чередуя, почти досуха в болезненные места, потом смазывайте колени подсолнечным маслом, накрывайте х/б тканью и укутывайте шерстяным платком. Оставляйте компресс на ночь. А настойки готовятся легко: в любую бутылочку, желательно из темного стекла, набиваете плотно, например, цветками одуванчика, заливаете водкой (или тройным одеколоном) и ставите на 3 недели в темное место).

Виктор Крылов, г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Эти советы могут служить лишь дополнением к лечению, назначенному вашим врачом. Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Читайте также