25 апреля, 16+

Август станет сложным месяцем для российского рубля

Этот месяц традиционно неблагополучен для отечественной валюты, и, по мнению экспертов, тенденция продолжится и в этом году.

Главный аналитик «ТелеТрейд» Марк Гойхман специально для «РГ.ру» дал прогноз для российской валюты на август. Сильного падения курса, по его мнению, не будет, но общая тенденция к ослаблению рубля действительно есть. Август вообще непростой месяц для российской валюты, и 2020 год снова это подтвердит.

«Вполне возможно в ближайшие недели возобновление укрепления доллара в область 75 рублей и выше как продолжение общего тренда последних месяцев, — отмечает эксперт. – Однако апокалиптический сценарий Bloomberg по курсу доллара – «сильно за 100» — маловероятен в ближайшей перспективе».

Сильного укрепления отечественной валюты до 60-65 рублей за доллар тоже ожидать не стоит. Для этого должны сложиться воедино несколько важных факторов: полная победа на пандемией коронавируса, возвращение к высоким темпам роста экономики во всем мире и повышение нефтяных цен.

Если в конце этой недели рубль немного укрепился, то уже на следующей эксперт ожидает очередного ослабления российской валюты.

Читайте также