25 апреля, 16+

Аспирин может ускорить рост раковых клеток и вызвать метастазы

Новое исследование обнаружило связь ускоренного прогрессирования рака с употреблением аспирина.

Ученые из США и Австралии провели клиническое исследование, в ходе которого им удалось установить, что для пожилых людей прием аспирина может быть опасен. Этот препарат повышает риск прогрессирования рака и приводит к ранней смерти.

В рамках эксперимента пожилые люди ежедневно принимали 100 мг аспирина. В исследовании приняли участие около 20 тысяч человек в возрасте старше 70 лет. Половина из них принимала аспирин, вторая половина — плацебо. Участники эксперимента на момент его начала не страдали от сердечно-сосудистых заболеваний, деменции или других «возрастных» недугов.

Исследование продолжалось около пяти лет. По его итогам у 981 участника, принимавшего аспирин, и у 952 участников, принимавших плацебо, развился рак. Несмотря на примерно равное число заболевших среди двух разных групп, обнаружилось одно тревожное различие: аспирин на 19% чаще вызывал появление метастазирующего рака и на 22% увеличивал риск развития рака 4 стадии.

Кроме того, среди участников с запущенными стадиями онкозаболеваний, прием аспирина значительно повысил риск смерти по сравнению с принимавшими плацебо, сообщает «МедикФорум».

Читайте также