27 апреля, 16+

В России подорожали квартиры: рекордный рост цен — в Сочи

Стало известно, в каких городах выросли цены на новостройки. Во всероссийском рейтинге лидирует Сочи.

Аналитики федерального портала «Мир квартир» проанализировали ситуацию на рынке недвижимости за первую половину 2020 года и выяснили, где квартиры в новостройках продают дороже всего. Больше всего подорожали квадратные метры в Сочи, Кемерово, Улан Удэ, Туле, Тюмени и в Хабаровске, сообщает «РГ.ру». Однако в Сочи цены выросли рекордно – на 15,3 процента.

Средняя цена за квадратный метр в Сочи достигла 140 тысяч рублей, и это дороже, чем в Санкт-Петербурге – 136 тысяч рублей.

Впрочем, экспертов такие показатели не удивили. Они говорят, что жилье в Сочи планомерно дорожает вот уже 10 лет. Кроме того, интерес к городу сильно вырос после окончания карантина по коронавирусу, с началом курортного сезона. Однако составители рейтинга предупреждают, что с покупкой недвижимости в Сочи нужно быть осторожными, так как 80 процентов предложений фальшивые и рассчитаны на иногородних жителей, которые не будут контролировать сделку от и до. Вас должно насторожить, если квартиру в Сочи продают дешевле 2,5-3 миллионов рублей.

Вместе с тем есть и города, где цены на недвижимость с начала года упали, — это Нижний Тагил, Грозный, Курган, Магнитогорск, Астрахань, Киров и даже Москва (правда, всего на 0,1 процента).

Эксперты связывают рост цен на жилье в новостройках с введением льготной ипотеки. Если программа завершится в этом ноябре, то и цены пойдут вниз.

Читайте также