28 марта, 16+

Садовые подсказки. Как исправить «осанку» молодому деревцу

В середине лета у молодой яблоньки есть шанс исправить свою «осанку». В первую очередь это необходимо дереву, у которого основные (скелетные) ветви отходят от ствола под углом менее 45º. Острый угол вызывает слишком сильный рост ветви и ослабляет ее соединение со стволом.

Чтобы помочь деревцу, надо отклонить ветви до оптимальных 45-70º. Это делают в период активного сокодвижения, когда древесина наиболее эластична: весной или сначала июля.

Если ветвь тонкая, достаточно укрепить между нею и стволиком дощечки или куски срезанных веток. Концы распорок заостряют или делают на них вырезы. Ветки толщиной до 20 мм можно отклонять остроконечными распорами длиной 10-20 см из проволоки диаметром 3 мм. Хорошей распоркой послужит и бельевая прищепка. Один конец ее упирается в стволик, а другой – в отклоняемую ветвь или побег. Отклонить ветвь можно и с помощью шпагата (или проволоки) и вбитого под веткой кола высотой 60-70 см и с сечением 2х4 см. Предварительно  в верхний конец кола вбивают гвоздь. Один конец прикрепляют свободной петлей на отклоняемую ветвь, другой после наклона ветви – за гвоздь на коле. Ветвь должна находиться в таком положении 1-2 месяца, пока не займет устойчивого угла отклонения по отношению к стволу.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Северского р-на.

Читайте также