20 апреля, 16+

Рыба свежая? Посмотрите на жабры и чешую, какие признаки должны насторожить

Ешьте рыбу, если не хотите часто впадать в депрессию и сильно уставать. Выбрать качественную рыбу и свежую рыбу к вашему столу помогут эти советы.

Выбирая свежую рыбу, обратите внимание на запах. Он должен быть рыбный и свежий. И в первую очередь посмотрите на ее жабры. Они обычно бордово-красные с присущим запахом свежей рыбы. Вас должно насторожить, если рыба продается без головы. Скорее всего, она несвежая.

Лучше всего покупать рыбу живую или подающую признаки жизни. Охлажденная рыба, хранящаяся на льду, по ГОСТу должна быть продана в течение 14 дней, но кто даст гарантию, что продавцы полностью соблюдали условия ее хранения, к примеру, дважды в день меняя лед?

Замороженная рыба в течение транспортировки может испортиться из-за неправильной температуры хранения, т.е., когда ее размораживают и повторно замораживают. Это недопустимо! Отличить такую рыбу в замороженном виде можно по цвету мяса (оно приобретает застарелый желтоватый оттенок) и по виду чешуи, которая теряет влагу, иссушается. У свежей размороженной рыбы при надавливании пальцем на тушку, она должна быстро восстанавливать форму.

У свежей рыбы чешуя блестящая, влажная. Что касается слизи, то у речной рыбы она в большинстве случаев присутствует, а у морской ее наличие является показателем плохого качества продукта.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также