23 апреля, 16+

Погода в Краснодарском крае: ожидаются град, грозы и смерчи

Синоптики с спасатели объявили в регионе экстренное предупреждение на 27-28 июля.

Очередная неделя на Кубани началась с ухудшения погоды. По данным Главного Управления МЧС России по Краснодарскому краю, в понедельник и во вторник в нашем регионе ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. Синоптики прогнозируют местами в Краснодарском крае сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20 м/с. На Черноморском побережье ухудшение погоды не грозит только городу-курорту Сочи.

Спасатели предупредили о том, что на Кубани возрастает риск происшествий, связанных с затоплением территорий и сельхозугодий, размывом берегов рек, прорывом дамб и нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

В приморских городах ожидается, кроме того, формирование смерчей над морем. В течение всего дня 27 июля и до конца дня 28 июля смерчи могут появиться над Чёрным морем на участке от г. Анапы до п. Магри.

Жителям и гостям края в МЧС рекомендуют в случае серьезного ухудшения погоды оставаться дома и не оставлять без присмотра детей. В случае, если сильный ветер застал вас на улице, следует укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. При чрезвычайных ситуациях нужно звонить по номеру «01» — единый телефон спасения («101» — с мобильных телефонов).

Читайте также