29 марта, 16+

Отправляясь на пляж за ровным загаром, главное — не обгореть

Загар может быть как во благо, так и во вред. Поэтому важно знать некоторые нюансы, прежде чем отправиться на пляж. Какие?

Для начала: подготовьте свое тело к ровному загару, обработав его отшелушивающим скрабом. Он удаляет мертвые частички кожи, тем самым обеспечивая ровный загар.

Пользуйтесь шампунем, содержащим солнцезащитные вещества. Они защищают волосы от пересыхания и выгорания на солнце, или наденьте головной убор. Обязательно дополнительно защищайте кремами от солнца кожу лица и губ – она более чувствительна и быстрее обгорает.

 Чтобы не портить зрение и избежать морщинок вокруг глаз, защищайте глаза солнечными очками.

Чтобы загар появился как можно быстрее, по утрам пейте морковный сок, но не переборщите (не чаще одного раза в день и не больше стакана), иначе можно стать оранжевой и пятнистой, как леопард. Ешьте помидоры, жирную рыбу, черешню, абрикосы – эти продукты также способствуют быстрому проявлению загара.

Наносите солнцезащитные кремы перед каждым выходом на солнце.

Мифы о загаре

Загар вызывает рак – этот миф имеет под собой веские основания, но все равно остается мифом до тех пор, пока ваш загар не переходит в стадию систематических солнечных ожогов. Вот тогда и появляется риск возникновения рака кожи и рака молочной железы. Самым опасным видом рака является меланома, развивающаяся из пигментных пятен кожи.

Зонтик спасет от обгорания —  к сожалению, это не так. Зонтик, как и тень от редких пальм и деревьев, не дает достаточной защиты: рассеянный ультрафиолет достанет вас и в тени. Шанс получить солнечный ожог под зонтиком велик. Соблюдайте правила безопасного загара, как и на солнце!

Загар вреден беременным женщинам. Между прочим, врачи совсем не против того, чтобы будущая мама загорала. По их мнению, для беременной и кормящей женщины солнце просто необходимо, ведь оно не только дает загар, но и стимулирует образование витамина Д. Будущим мамам лучше всего загорать не на открытом солнце, а в тени или в утренние и вечерние часы (до 11 утра и после 18 вечера).

Прислала С.В. КИТАЕВА, г. Новокубанск.

Читайте также