28 марта, 16+

От нашествия муравьёв в доме спасут дрожжи, лук и чеснок

Подскажите, как бороться с домашними муравьями, — просит читательница М. Шевченко из станицы Новодмитриевской. – Открываешь сахарницу, а там целое семейство комашек, да и на полу в ванной и на кухне не успеваешь их выметать…

Нашествие мелких муравьев в доме – напасть, с которой старается бороться каждая хозяйка, иначе они оккупируют всю кухню, залезут в шкафы, неплотно закрытые банки и испортят продукты. Обычно домашние мураши появляются в частных домах и на дачах перед началом дождей, в мае-июне, пробираясь через незаметные щели возле плинтусов по ходам, ими же проложенным. Как же избавиться от непрошенных гостей?

Есть хорошее клееподобное средство «Домовой», его мажут на бумажки, раскладывают их на полу, шкафах, подоконниках, и муравьи, клюнув на приманку, в ней же и увязают. Одно неудобство: очень часто хозяева сами наступают на эти бумажки.

Живые дрожжи – также высокоэффективны против рыжих муравьев. Их нужно разбавить до густого вида водой и добавить к ним чего-нибудь сладкого. И также положить в местах расселения мурашей. Тем же действием обладают и пивные дрожжи. И разводить их нужно точно так же, как и живые дрожжи.

Домашние муравьи не переносят они резкий запах чеснока и лука. И чесноком, и соком лука можно проводить «дорожки» вдоль кухни и в ее углах. Это будет отпугивать насекомых.

Во время борьбы с муравьями старайтесь не оставлять продукты на столе, убирайте всё что можно в холодильник. 

Светлана Никифорова

Читайте также