26 апреля, 16+

Осторожно, кондиционер: высока опасность заболеть детям и пожилым людям

Людям с ослабленным иммунитетом, старикам и маленьким детям нужно с особой осторожностью пользоваться кондиционером. Если они будут постоянно находиться под прямым потоком ледяного воздуха, высока опасность получить следующие заболевания:

ОРВИ. Если вам приходится часто перемещаться из прохладного помещения на раскаленную улицу, организм может не выдержать и ответить насморком, температурой,  и головная болью.

● Пневмония. Частые перепады температур могут вызвать даже воспаление легких. Симптомы сходны с простудой, но температура может подниматься до 40 градусов. Особенно часто заболевают люди с удаленными аденоидами и гландами.

● Воспаление лимфатических узлов. Если при прощупывании подмышечной, подчелюстной, паховой и подколенной области вы чувствуете боль и припухлость, значит из-за переохлаждения инфекция, находящаяся в организме, начала активно размножаться. В этом случае постарайтесь держаться от сплит-систем подальше.

● Воспаление седалищного нерва. Из-за переохлаждения могут появиться боли в пояснице, ногах и ягодицах. Совет тот же, что и в предыдущем случае — отодвинуть свое рабочее место или место отдыха как можно дальше от струи кондиционированного воздуха.

● Аллергия. Кондиционер может спровоцировать реакцию у аллергиков, если фильтры в нем давно не чистили.

Читайте также