29 марта, 16+

Не согласна с группой инвалидности, подскажите что делать?

Здравствуйте, уважаемая редакция “Околицы”! В этом году я получила третью группу инвалидности, бессрочно. Начала разбирать документы и внимательно просмотрела Индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР), которую мне выслали по почте от 6 апреля этого года из Апшеронска  из бюро №18 — филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю Минтруда России. И поняла, в Главном бюро МСЭ Краснодарского края подтвердили, что мне положена только третья группа. В ИПР написано, что я имею первую степень ограничения к самообслуживанию, первую степень к передвижению и к трудовой деятельности

Но сейчас я оказалась в очень сложной ситуации. Мой муж попал в больницу Краснодара с обширным инфарктом. А у меня множество заболеваний, в частности, двусторонний гонартроз 3 степени, коксартроз 1 степени, болевой синдром 3 степени, обменно-алиментарное ожирение 2-3 степени и множество других сопутствующих. В настоящее время состояние моего здоровья значительно ухудшилось. Очень сложно заниматься обычными  бытовыми делами и обслуживать себя. Я даже по дому очень плохо передвигаюсь, только при помощи мужа.

Состою на учете в онкодиспансере и постоянно прохожу там медицинское обследование. В нашей районной поликлинике нет онколога. Приходится ездить. Каждая поездка в край обходится в две тысячи рублей. Тяжело даже сесть самостоятельно в маршрутку и в автобус, ноги не поднимаются и не держат. В этом году из-за вируса меня заочно освидетельствовали, даже не позвонили и не спросили в чем я нуждаюсь. Пенсия у меня небольшая, у мужа еще меньше. Я не согласна с 3 группой инвалидности и считаю, что мне положена 2 группа инвалидности бессрочно. Как мне быть? Помогите!

И.Н. Приймак, г. Апшеронск.

Уважаемая Ирина Николаевна! Как советует руководитель региональной общественной организации “Право на здоровье” Николай Чернышук, вы можете обжаловать решение МСЭ и обратиться с заявлением для обжалования в бюро, которое вынесло решение о назначении группы инвалидности. Но сделать это можно не позже чем через 30 дней после вынесения решения. Если этот срок уже истек, то через полгода после выдачи инвалидности вы можете обратиться еще раз для освидетельствования, обосновав, что с прошлого освидетельствования ваше состояние значительно ухудшилось.

Читайте также