29 марта, 16+

На волоске от смерти: шаровая молния залетела в мой дом, спасло чудо

В последние годы на Кубани в июле, после страшной аномальной жары, все чаще приходят сильные грозы со смерчами. По словам синоптиков, погодные условия становятся все более контрастными: если осадки, то интенсивные, если жара, то продолжительная и засушливая.

А после  такой жары начинаются сильные грозы. Я помню, в школе нам когда-то говорили, что грозы на Кубани неопасны, потому, что наш край окружен со всех сторон водой: Черным и Азовским морями, Краснодарским  водохранилищем, рекой Кубанью и множеством рек помельче, лиманами и плавнями, поэтому все грозовые заряды должны уходить в воду. Так что мы с детства не очень-то боялись грозы. Но теперь, видимо, что-то изменилось в природе.

Совсем недавно, 8 июля, после нестерпимой жары у нас в Краснодаре вдруг стало прохладнее, небо заволокли тучи, прошёл кратковременный дождь. Небо было серым, и то тут, то там погромыхивало и изредка сверкали молнии. Около трех часов дня я вышла на балкон вытереть стул, намокший от дождя. Вошла в комнату — дверь оставалась открытой, а шторы были отодвинуты — и решила заварить чай. Когда я протянула руку к вилке электрочайника, она внезапно засветилась. Я оглянулась, чтобы понять, откуда идет свет, и  увидела длинную, дрожащую, огненно-красную ленту, которая тянулась откуда-то с улицы. Огненная полоса шириной примерно 10-12 сантиметров и длиной  8 метров шла через всю комнату по направлению к электрической розетке, не доставая до неё пару сантиметров.

Мы с сестрой, которая тоже оказалась в комнате, замерли и боялись шевельнуться, лишь смотрели расширившимися от ужаса глазами на огненную ленту. Так продолжалось 8-10 секунд.  Внезапно где-то на улице раздался звук взрыва, лента дернулась в его сторону и исчезла.

Похоже, что это была шаровая молния, вытянутая в ленту. Может быть, когда я вышла на балкон, мои волосы наэлектризовались и притянули к себе электрический заряд? Похоже, мне очень повезло, что я не успела воткнуть вилку от чайника в розетку, и взрыв произошел где-то за балконом, а не в комнате. А может, меня  спасли только мои молитвы… А  если серьезно, то  я была на волосок от смерти. Слава Богу, все закончилось благополучно.

Пережив этот ужас, я тщательно изучила советы, как избежать неприятностей от молний во время грозы. Надеюсь, они помогут и вам. Вот какие меры безопасности нужно соблюдать в доме во время грозы.

● Закройте все окна и двери.

● Выключите из розеток электроприборы. Не прикасайтесь к ним, а также к телефонам.

● Не подходите к ванне, кранам и раковинам, поскольку металлические трубы могут проводить электричество.

● Если к вам в дом залетела шаровая молния, не делайте резких движений, ни в коем случае не убегайте, иначе можно вызвать воздушный поток, по которому сгусток энергии полетит прямо за вами. Не более чем через минуту молния исчезнет сама собой.

Пожалуйста, берегите себя и своих близких во время грозы! Хорошо изучите и соблюдайте  все меры предосторожности и научите других. Желаю всем нашим читателям здоровья и долгих, счастливых  лет жизни.

Прислала Надежда Мышкина, г. Краснодар.

Читайте также