27 апреля, 16+

Места для комфортного отдыха с палаткой на Байкале

Вариантов проживания в период летнего отдыха на озере Байкал огромное количество: отели, санатории, базы отдыха. Однако по-настоящему запоминающимся станет отдых на природе с палаткой. Такой способ позволит открыть удивительные и не тронутые цивилизацией места, а также рассмотреть поближе все красоты озера.

Наиболее комфортным и безопасным считается отдых на Малом Море и острове Ольхон. К этим двум местам ведёт хорошая дорога, а также они отлично подходят для установки палатки. Рассмотрим поподробнее локации для отдыха дикарём на Байкале.

Остров Ольхон

Добраться до острова Ольхон можно на автобусе, маршрутном такси или на собственном автомобиле. Дорога из Иркутска займёт около 4-5 часов, включая переправу по воде. Во избежание задержек на дороге или паромной переправе рекомендуется выезжать на отдых в середине недели. А обратный отъезд лучше запланировать на любой день, кроме воскресенья.

Палаточный отдых на острове Ольхон можно осуществлять только в определённых местах. Установка палаток разрешена в следующих бухтах и заливах: Щебетский залив, территория около Ялгинского озера, залив Баян-Шунген, начало Нюрганской губы и местность Узур.

Перед размещением палатки на любой разрешённой территории туристу необходимо посетить Островное лесничество в посёлке Хужир и получить разрешение, в котором будет указано законное место стоянки. Такие меры были приняты для того, чтобы сохранить эндемичную флору и фауну, а также уникальные ландшафты острова.

До введения ограничений популярным местом для проживания дикарём был Сарайский песчаный пляж. Однако с июня 2016 года на территорию пляжа запрещён въезд машин и мотоциклов, размещение в палатках и разжигание костров. Теперь посетить природный уголок можно только для пешей экскурсии.

Дороги на Ольхоне преимущественно гравийные, асфальтированных участков не так много.

Фото: pixabay.com

Из интересных достопримечательностей, которые следует посетить туристу, на острове можно выделить следующие места:

  • остров Огой;
  • бухта Песчаная с ходульными деревьями;
  • скала Шаманка;
  • целебное солёное озеро Шара-Нур;
  • озеро Нуку- Нур;
  • мыс Хобой-Узуры;
  • мыс Кобылья голова;
  • падь Идиба.

Малое Море

На Малое Море приезжают для спокойного отдыха и прогулок по берегу озера. Для активного отдыха туристам лучше поселиться в бухте Зуун-Хагун, так как в летний сезон ночные клубы часто здесь проводят различные Open air шоу.

На побережье пролива Малое Море есть множество песчаных и галечных пляжей. Вода достаточно тёплая для купания, а также есть различные водные развлечения и экскурсии.

Фото: dalintourist.ru

Располагаться с палатками рекомендуется на побережье южного залива Мухор побережья Малого Моря. Территория Мухора усыпана живописными, но неглубокими бухтами, вода в которых прогревается до 22 ºС. Бухты сменяют красивые сопки, покрытые лиственницей, и величественные скальники с разноцветным мхом. Почва в заливе песчано-каменистая, поэтому на побережье практически не бывает комаров.

Погода на Байкале и вещи, которые необходимо брать

Остров Ольхон довольно сильно продувается ветрами даже летом, а во время дождя может быть очень холодно. Поэтому туристам рекомендуется брать тёплую куртку, лёгкую шапку, шерстяную кофту и тёплую комфортную обувь. На случай дождя потребуется дождевик.

Побережье Малого Моря защищают от ветра горы, поэтому в этой местности будет теплее, чем на Ольхоне. Однако тёплый спальный мешок с хорошим наполнителем потребуется в любом случае, так как погода на Байкале может быть непредсказуемой.

Фото: zeppelin.it

Для бытовых целей туристу, проживающему в палатке, потребуются:

  • 2-3 котелка для приготовления пищи на костре;
  • охотничьи и обычные спички для розжига костра;
  • походная посуда – термокружки, тарелки, ложки и складные ножи.

Также для отдыха на дикой природе обязательно потребуются:

  • фонарик с запасными батарейками и несколькими режимами яркости;
  • аптечка с антибактериальными, дезинфицирующими и другими необходимыми лекарствами;
  • средства от клещей и комаров;
  • средства личной гигиены.

Стоит ли отдыхать на Байкале дикарём в палатке?

Однозначно стоит. Для путешественника, который любит дикую природу, такой отдых будет идеальным. К тому же, мест, где можно комфортно разместиться с палаткой прямо на берегу озера, довольно много.

Читайте также