19 апреля, 16+

Гипертония, инсульт, диабет — всё можно вылечить с помощью медитации

Древнее искусство медитации ученые признали чрезвычайно полезными для здоровья.

Группа американских врачей под руководством доктора Чайкрит Киттановонга пришла к выводу, что практика медитаций благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему и помогает укрепить ее здоровье, сообщает «Популярная механика».

Исследователи опросили более 61 тысячи американцев, среди которых 6 тысяч человек регулярно практиковали медитацию. Ученые сравнили самочувствие и истории болезни опрошенных, и выяснилось, что эти 6 тысяч человек реже остальных страдали от повышенного давления, диабета, инсультов и ишемической болезни сердца. Уровень холестерина у них тоже был ниже.

Интересно, что больше всего пользу медитаций отметили в отношении сердечно-сосудистой системы – риск болезней сердца у поклонников практики был ниже почти в два раза. Что касается диабета и инсульта, то риск их развития у тех, кто часто медитирует, ниже на 14-35 процентов.

Риск болезней сердца у медитирующих снижался даже в том случае, если участник исследования курил или находился в преклонном возрасте, то есть при значительных факторах риска.

Единственное, чего не уточняли ученые, — каким видом медитации заниматься лучше и сколько времени нужно на это тратить. Возможно, что одни виды практики более полезны, чем другие. Кроме того, медитациями чаще занимаются уже здоровые люди, а не те, кто страдает болезнями сердца. Все эти вопросы требуют дальнейших исследований.

Как крыжовник лечит сердце, почки и желудок, читайте здесь.

Читайте также