23 апреля, 16+

Лекарства от язвы повышают риск смерти при коронавирусе

Лучше отказаться от приема этих препаратов на время эпидемии заболевания.

Американские ученые считают, что прием препаратов, использующихся для лечения язвы, гастрита и изжоги (ингибиторы протонной помпы), может значительно ухудшить течение болезни при коронавирусе и даже привести к смертельному исходу, сообщают «Известия». Согласно исследованию медиков, у таких пациентов в 2,5 раза выше риск оказаться на искусственной вентиляции легких и в 2,3 раза выше риск смерти от COVID-19.

Речь идет о целом ряде лекарственных препаратов, среди них – «Омепрозол», «Омез», «Доксилак».

Ученые объясняют, что эти лекарства снижают уровень соляной кислоты в ЖКТ (цель – меньше травмировать слизистые органов пищеварения), но одновременно снижают барьерную функцию желудка и изменяют микробиоту кишечника. Таким образом, частицам коронавируса становится легче проникать в организм, происходит массовое заражение.

На время пандемии коронавируса лучше отказаться от применения таких лекарственных препаратов, особенно если инфекционный процесс уже идет. Правда, эти выводы требуют дальнейших клинических исследований.

Тем временем за сутки в Краснодарском крае, по данным на 24 июля, зарегистрировано уже 90 новых пациентов, и это рекордная цифра с начала лета. Больше всего заболевших в Краснодаре и в Сочи. Всего же в России уже более 800 зараженных коронавирусом, более 13 тысяч человек умерли.

Ранее в Минздраве сообщили, что вакцину от коронавируса люди из групп риска получат уже в августе.

Читайте также