20 апреля, 16+

Коронавирус мог годами прятаться по всему миру, прежде чем нанести удар

Новая версия происхождения смертельной заразы ставит под сомнение «китайскую» природу коронавируса.

Коронавирус находился в различных странах, прежде чем проявился в Азии, заявил старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины Том Джефферсон. Ученый уверен, что вирус пребывал в спящем состоянии одновременно во всем мире, а одновременно «проснуться» его заставило некое сочетание природных факторов.

Теория Джефферсона основана на информации ученых из разных стран мира, обнаруживавших следы нового вируса задолго до его атаки на китайскую провинцию Ухань в декабре 2019 года. К примеру, испанские исследователи недавно выяснили, что возбудитель коронавируса SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в сточных водах Барселоны еще в марте 2019 года. Следы вируса были также выявлены в середине 2019 года в образцах сточных вод нескольких итальянских и бразильских мегаполисов.

«Я думаю, что вирус уже был здесь, и под «здесь» я понимаю «везде». Вполне возможно, мы имеем дело со спящим вирусом, который был активирован условиями окружающей среды, — заявил Джефферсон.

Ученый сравнил нынешнюю пандемию с массовой пандемией «испанки», от которой в начале 20-го века годы погибли около 100 миллионов человек, а инфицирован был практически каждый третий житель планеты. Тогда очаги инфекции внезапно обнаруживали даже в тех уголках Земли, где не было никаких контактов с окружающим миром.

По словам профессора Джефферсона, объяснение этого может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят. В «спящем» состоянии они прячутся повсюду здесь и иногда что-то активирует их — возможно, какое-то изменение условий окружающей среды, приводит слова ученого ТАСС.

Читайте также