25 апреля, 16+

Избавиться от кротов поможет шумящая вертушка

Прочитал в Моей Околице о том как отпугнуть кротов с участка и решил поделиться своим способом. Все гениальное просто, эти зверьки не любят шум. Отпугивающую вертушку можно сделать самостоятельно, это несложно.

Для этого понадобится деревянный шест высотой 4-5 м и четырехгранная рейка толщиной 2 и длиной 25-30 см. Крыльчатку вертушки вырезают из дна жестяной консервной банки. В центре круга делают отверстие диаметром 20 см, вставляют в него и припаивают втулку из отрезка тонкой металлической трубки. Затем окружность надрезают на лопасти и отгибают каждую вперед, подобно пропеллеру.

Корпусом вертушки служит деревянная рейка. В один её торец через втулку крыльчатки забивают тонкий гвоздь — так, чтобы крыльчатка свободно вращалась. В другом конце рейки пропиливают вертикальную щель, в неё вставляют тонкий кусок фанеры и закрепляют гвоздиками. Фанерная лопаточка поворачивает рейку вертушки под действием ветра.

Затем находят центр равновесия рейки и в этой точке просверливают вертикальное отверстие. Через него вставляют гвоздь и вбивают его в тупой торец шеста. Гвоздь должен сидеть свободно, чтобы вертушка могла вращаться.

Шест с готовой вертушкой втыкают в землю в том месте, где кроты проделали свои ходы. Вращаясь, крыльчатка создает постоянный шум, который передается по шесту в почву, и это отпугивает кротов.

В.С. МАСЛАКОВ, х. Николаенко Апшеронского р-на.

Читайте также