29 марта, 16+

Ученые надеются убить коронавирус пыльцой

Ученые нашли взаимосвязь между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением количества случаев заражения респираторными заболеваниями.

Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус считают, что победить пандемию коронавируса поможет пыльца растений. Они нашли взаимосвязь между сезонным цветением и окончанием вспышки респираторных заболеваний. Изначально это открытие описывали на примере эпидемии гриппа, сообщают «Известия».

По мнению исследователей, когда в атмосферу поступает большое количество пыльцы, человеческий иммунитет приходит в боевую готовность из-за действия аллергенов. Современные модели эпидемий гриппа не могут полностью объяснить сезонностью, а вот фактор пыльцы мог бы в этом помочь.

Ученые сопоставили графики заболеваемости гриппом и выделения пыльцы в период с 2016 по 2020 годы, объединив показатели прироста зараженных с метеорологическими данными и концентрациями пыльцы. Уже на этом этапе зависимость оказалась очевидной, но еще нагляднее она стала после учета времени инкубации вируса.

Однако российские ученые в оценках этой работы осторожны. Они напоминают, что активное солнце и сухая погода уже сами по себе создают не комфортную для вирусов среду. При этом коронавирус существенно отличается от гриппа, для которого выявленная взаимосвязь верна.

Ранее немецкие ученые установили, что можно повторно заразиться коронавирусом, поскольку антитела быстро исчезают.

Читайте также