20 апреля, 16+

Гимнастика вместо кофе: что поможет не заснуть на рабочем месте?

Речь не об экстремальных ситуациях, когда работник не спал всю ночь, а о тех, кого регулярно клонит в сон во время выполнения трудовых обязанностей.

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник факультета фундаментальной медицины, отдела возраст-ассоциированных заболеваний МГУ Зухра Павлова в беседе с журналистами радио Sputnik рассказала, почему может клонить в сон на работе и как с этим бороться. Сразу оговоримся, что энергетики и кофе в «лошадиных» дозах – совсем не здоровый вариант для организма, лучше к нему не обращаться.

Контрастный душ по утрам, как оказалось, тоже опасное средство от сонливости, поскольку, по словам Зухры Павловой, он ослабляет работу надпочечников.

Что же делать? Во-первых, нормализовать режим сна, чтобы хорошо высыпаться и не нуждаться в кофе. Если вам не удается этого сделать за стандартные 7-9 часов, возможно, у вас есть проблемы со здоровьем. К примеру, недосыпанию способствует храп. В любом случае обследоваться у врача будет нелишним делом.

Во-вторых, эффективным средством взбодриться будет физическая активность – утренняя гимнастика, пробежка (не только по улице, но и просто с этажа на этаж).

В-третьих, проснуться поможет обычная питьевая вода.

А вот эти физические упражнения можно выполнять прямо на рабочем месте.

Читайте также