29 марта, 16+

Если появилась камедь, значит дерево заболело и может погибнуть

Жаркая погода провоцирует заболевание – камедетечение, преимущественно косточковых плодовых культур. Проявляется она в виде обильного выделения камеди (густой клейкой жидкости желтоватого цвета), которая вытекает из трещин на коре стволов и ветвей или плодов и застывает в виде стекловидных образований разной формы.

Выделение камеди у косточковых – это реакция на воздействие разнообразных неблагоприятных факторов: нарушение питания, высокую или низкую влажность, механические повреждения коры, морозобоины, на внесение избыточных доз удобрений, на кислые и сильно увлажненные почвы, а также последствия инфекционных болезней – монилиоза, коккомикоза и др.

Камедетечение приводит к отмиранию отдельных ветвей, особенно молодых побегов. При сильном заболевании молодые деревья погибают. Главное в борьбе с данным заболеванием – это не допустить механических повреждений стволов и ветвей.

Для предупреждения солнечных ожогов и морозобоин следует проводить осенью побелку деревьев известью с глиной или коровяком (1 кг на 10 л раствора). И, конечно, своевременно и правильно обрезать деревья, замазывая места срезов краской, приготовленной на растительном масле, садовым варом. Кроме того, раны можно лечить, натирая их соком щавеля.

Прислала Л.В. МАЦАКОВА, ст. Азовская Севрского р-на.

Читайте также