18 апреля, 16+

Эпидемия не закончилась: вся надежа на иммунитет, носим маски и ждём вакцину

Видные российские и международные эпидемиологи и практикующие врачи обсудили ситуацию с эпидемией COVID-19 в России в пресс-центре «АиФ». Говорили о самом вирусе COVID-19, дальнейших прогнозах на развитие пандемии и о перспективах лечения, а также о том, какие российские препараты сегодня проходят клинические испытания и какие результаты они показывают.  

Ждать ли второй волны?  

Практически все эксперты сошлись во мнении, что высококонтагиозный и высокопатогенный вирус COVID-19, с которым людям впервые довелось столкнуться полгода назад, по-прежнему остается загадочным. Несмотря на то, что ученые и медики с каждым днем узнают о нем все больше, еще большего они о нем до сих пор не знают.  

Эксперты считают преждевременным говорить об окончании эпидемии и давать прогнозы о начале второй волны.

 «Эпидемиологический процесс все еще продолжается. Каков будет дальнейший сценарий пандемии — будет ли это тлеющая сезонная инфекция, обостряющаяся по осени, или в будущем нас ждет вторая волна, идентичная первой, — покажет время», — считает профессор гематологии, врач-иммунолог, профессор Университета Монпелье и Института рака св. Екатерины (Франция) Жан-Франсуа Росси.

Поддерживает своего западного коллегу заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико. Он утверждает: «Говорить о том, что первая волна заболеваемости окончательно прошла, рано. Сегодня только в США число заболевших приближается к 4 миллионам человек. И, несмотря на то, что у России есть существенные успехи в борьбе с новым вирусом, необходимо сохранять настороженность. Вирулентность COVID-19 снижается, но сезонного подъема заболеваемости, вероятно, все же надо ждать в ноябре-декабре, однако его выраженность, скорее всего, не будет очень высокой».  

Заседание круглого стола, посвященного ситуации с эпидемией COVID-19 в России прошло в пресс-центре «АиФ» . Фото: Ирина Амэ

Не снимая масок  

Хотя заболеваемость в некоторых регионах страны (прежде всего — в Москве и Санкт-Петербурге) пошла на убыль, тем не менее ситуация остается нестабильной. Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова подчеркнула: «Несмотря на то, что все регионы прошли пик пандемии, по-прежнему непростая ситуация сохраняется в сибирских регионах, Свердловской области, Ханты-Мансийском округе».

Поэтому не следует забывать об ограничительных мерах. Ношение масок в транспорте и замкнутых помещениях, а также соблюдение социальной дистанции еще долго будет оставаться нашей новой реальностью.  

Поиски эффективного лекарства продолжаются

Сегодня врачи, ученые и фармацевты всего мира озабочены поиском эффективного лекарства и вакцины от этой болезни. Спектр применяемых при лечении COVID-19 препаратов огромен. Среди них — противовирусные средства (в частности, фавипиравир, гидроксихлорохин, хлорохин, мефлохин, лопинавир+ритонавир, ремдесивир, умифеновир), антибиотики (азитромицин), кортикостероиды (дексаметазон), антикоагулянты и другие. 

Тем не менее, по словам главного пульмонолога С. Авдеева, «сегодня медики становятся свидетелями беспрецедентно быстрой смены подходов к терапии». Временные клинические рекомендации Минздрава, по которым сегодня лечат больных, за последние 4 месяца были пересмотрены уже несколько раз, и сегодня действует уже их седьмая версия. Из списка препаратов постоянно выбывают одни лекарственные средства, а на их место приходят другие.

«Поэтому надежды медиков сосредоточены на изучении новых возможностей старых, уже хорошо известных лекарств, использование которых должно помочь снизить риски при заражении больных коронавирусной инфекцией», — подчеркнул доктор Росси.

По мнению главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава Чувашии Сергея Ефимова, «сегодня в мире идет активный поиск препарата, который бы позволил усилить базовую терапию». Также он поделился успешным опытом применения в своем медицинском учреждении российского препарата: «Полиоксидония». Добавление к базисному лечению этого иммуномодулятора позволило достичь хороших результатов, кроме того, его применяли для профилактики во время работы в красной зоне, и было отмечено, что во время приема препарата  практически никто из сотрудников не заболел. 

С гордостью о «Полиоксидонии» отозвались и главный эпидемиолог России Николай Брико и заместитель директора ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» по научной работе, член-корреспондент РАН Александр Горелов, который упомянул, что это единственный отечественный оригинальный препарат, который проходит международное клиническое исследование по протоколу ВОЗ и уже доказал свою безопасность.

Я прививок не боюсь  

Конечно, и врачи, и население с нетерпением ждут появления вакцины. Главный эпидемиолог России Николай Брико объяснил, что, несмотря на то, что популяционный иммунитет в нашем обществе уже достиг 30%, даже этих высоких показателей недостаточно для формирования популяционного иммунитета, при котором инфекция перестает распространяться. Для этого нужно, чтобы коронавирусной инфекцией переболело 95% населения. Но появление эффективной вакцины приводит к созданию такого иммунитета и останавливает распространение вируса.

Читайте также