29 марта, 16+

Этот компьютерный пароль очень популярен и максимально опасен!

Эксперты в области компьютерной безопасности назвали самый опасный в мире пароль. Незатейливая комбинация, несмотря ни на что, остается одной из самых популярных.

Турецкий эксперт в области больших данных Ата Хакчыл поделился любопытными результатами исследования по поиску самого небезопасного пароля в мире. Им оказалась простейшая комбинация «123456». Тем не менее она остается каждым 142-м паролем в мире, сообщают «Вести.ру».

Во время исследования эксперт работал только с открытыми данными — базами из уже скомпрометированных паролей, которые хакерам и кибермошенникам удалось успешно взломать. В этих базах из миллиарда вскрытых паролей семь миллионов раз встречается именно комбинация «123456». Несмотря на очевидную ненадежность, она остается весьма популярной последние пять лет.

Ата Хакчыл предупреждает, что пользователи чаще всего легкомысленно выбирают легко угадываемые комбинации из букв и цифр, женские и мужские имена, названия брендов, видов спорта, горизонтальные или вертикальные строки клавиш на компьютерной клавиатуре.

Как узнать, что ваш компьютер или телефон взломали, читайте здесь.

Читайте также