29 марта, 16+

Домашних собак и кошек начнут маркировать с нового года

Бирка, ошейник или микрочип станут обязательными для домашних питомцев по всей России.

С начала 2021 года в нашей стране может стартовать маркировка всех животных, принадлежащих человеку. Помечать их будут с помощью специальных чипов, бирок, колец и ошейников, а также татуировкой.

Законопроект об этом уже опубликован Минсельхозом для общественного обсуждения, сообщает «Российская газета».

В число животных, подлежащих маркировке, включат домашних кошек и собак, птицу, коров, свиней, овец, коз, лошадей, кроликов, а также пчелосемьи, рыбу и других водных животных.

Способы маркировки можно будет выбрать: бирка, кольцевание, ошейник, клеймо или татуировка, вживление микрочипа. Процедуру будут делать госветслужбы и аттестованные специалисты. Информация о животных будет заноситься в единую базу. Это поможет искать потерявшихся питомцев и привлекать к ответственности владельцев, которые выбрасывают животных на улицу.

Животных, рожденных до 1 января 2021 года, нужно будет промаркировать не позднее 31 декабря 2025 года, а тех, кто родится после 1 января 2021 года, начнут учитывать в системе маркировки с 1 января 2022 года.

Маркировать питомца хозяину придется за свой счет, а вот учет будет бесплатным.

Законопроект предусматривает наказание за уклонение хозяина животного от маркировки: для частных лиц штраф составит 0,5-1 тыс. рублей.

Читайте также