20 апреля, 16+

Жителей Геленджика ужаснула гибель дельфинов

Сотни жителей курорта бьют тревогу и жалуются на ухудшение экологической ситуации.

Более ста восьмидесяти жителей Геленджика подписались под коллективным обращением в Госдуму. Люди рассказали о фактах массовой гибели дельфинов в акватории Черного моря, которые они связывают с ухудшением экологической ситуации.

Как рассказали в приемной депутата Госдумы от Краснодарского края Светланы Бессараб, авторы обращения рассказали, что в районе пляжа «Тихая Гавань» в море часто появляются масляные пята, а в воздухе разносится запах нефтепродуктов.

«7 мая дельфина-азовку, выбросившегося на берег Тонкого мыса в районе пляжа Тихая Гавань, мы спасали всем городом. Позже нами были обнаружены еще два, уже мертвых дельфина на Тонком мысе. Судя по видео, снятым блогерами, в Голубой бухте Геленджика пляж был покрыт мазутом, которым, кстати, были испачканы все больные дельфины!», — написали в своем обращении жители курорта.

Светлана Бессараб, по ее словам, уже направила обращения в региональную прокуратуру, Министерство природных ресурсов Краснодарского края и в управление Роспотребнадзора по краю с требованием немедленно провести проверку и пресечь загрязнение прибрежной зоны Черного моря нефтепродуктами.

Читайте также