28 марта, 16+

Пчёлы не нужны: японские ученые научились опылять растения мыльными пузырями

Новая методика крайне необходима из-за сокращения численности пчел во всем мире.

Ученые Японского института передовой науки и технологий изобрели новый способ опылять растения без участия пчел и прочих насекомых. Нежные цветки «обстреливают» мыльными пузырями с пыльцой, сообщает Naked Science.

Ученые делают пузыри из раствора, который не вредил бы самим частицам пыльцы. Они провели эксперименты с пятью имеющимися в широкой продаже поверхностно-активными веществами и выбрали один из них — лаурамидопропил бетаин. Он оказался  особенно эффективным для получения множества крошечных и устойчивых пузырьков. Раствором наполнили обычный детский водяной пистолет и «обстреляли» нужные культуры. Каждый мыльный пузырь содержал до 2000 частиц пыльцы.

Первыми испытаниям подверглись груши. Через 16 дней на деревьях успешно появились «завязи», и их количество было не меньше, чем при ручном опылении. При этом новый способ менее трудозатратен.

А вот испытания с дроном провалились. Водяной пистолет, установленный на него, не смог провести качественное опыление с воздуха – большая часть мыльных пузырей на цветки не попала в цель даже в сухую и безветренную погоду.

Напомним, что прошлым летом в России зафиксировали массовую гибель пчел.

Читайте также