20 апреля, 16+

Некоторые люди много едят и не толстеют. Врачи поняли, в чём их секрет

Эта особенность чрезвычайно поражает тех, кто страдает от избыточного веса и придерживается строгих ограничений в питании.

Международная группа ученых выяснила, чем объясняется способность некоторых людей много есть, не ограничивая себя в пище, и при этом не набирать вес, сообщает Planet Today. Оказывается, «виновата» уникальная мутация в гене ALK.

Ученые наблюдали за двумя группами добровольцев. Одну из них составили стройняшки, масса тела которых остается прежней, даже если они налегают на фаст-фуд. Исследователи изучили генетические особенности каждого испытуемого и нашли общую деталь – уникальную мутацию в гене. В обычном состоянии эта генетическая последовательность активна в клетках головного мозга, но если ее «отключить», то набор веса будет ограничен даже при неправильном питании. У стройняшек, как выяснилось, ген ALK как раз и «отключен».

Аналогичные данные дали и эксперименты с насекомыми и грызунами. Ученые надеются создать на основе полученных результатов лекарство от ожирения.

Ранее ученые предупредили, что ожирение грозит людям-совам.

Читайте также