28 марта, 16+

Война лишила меня отца, пишу о его судьбе, и слёзы застилают глаза

Уважаемая «Моя Околица», дорогие читатели, особенно те, кого коснулась эта проклятая война! Сколько горя она принесла, сколько судеб сломала… Я давно хотела рассказать о своей семье, но как только бралась за письмо, слезы застилали глаза, и я все откладывала. 

Мой отец Петр Дмитриевич Решетняк родился в ст. Ловлинской Тбилисского района. В годы войны служил летчиком в 156-м Гвардейском истребительном авиационном Львовском ордена Б. Хмельницкого полку. На счету отца 52 успешных боевых вылета, он 8 раз одерживал победу в воздушных боях с истребителями противника. 

В одном из боев его самолет сбили, отец сумел спастись, но оказался на захваченной врагом территории. С трудом дополз до ближайшего поля и укрылся в стогу соломы. Там его нашла местная жительница, тайком отвезла к себе, а затем сумела переправить через линию фронта в госпиталь, где он пролежал почти полгода. Потом он снова вернулся в полк, но вскоре был комиссован по состоянию здоровья. Его награды: ордена Отечественной войны и Красной Звезды, множество медалей сейчас бережно хранятся в нашей семье.

После войны папа женился, стал отцом двух дочерей. Но раны и болезни так и не отпустили папу: он умер, когда мне было всего 5 лет…. Я часто думаю: какой была бы наша жизнь, если бы отец не ушел от нас так рано. Ведь нам даже слово «папа» некому было сказать, до слез завидовали подружкам, у которых были отцы.

Вот наконец и написала обо всем. Это последняя дань памяти защитнику нашей Родины, моему любимому папе. Вечная ему память.

Н. П. ИВАНОВА (РЕШЕТНЯК), ст. Мирская, Краснодарский край.

Читайте также