19 апреля, 16+

Уроки этикета. Уважение к себе и окружающим не должны выходить из моды

Манеры, этикет, воспитанность – слова словно из ветхого сундука, пропитанного пылью и нафталином. Однако новое время диктует свои правила поведения. Деликатность – прежде всего, долг перед самим собой. Основы этикета просты: культура речи, вежливость, опрятный внешний вид и контроль за эмоциями. А также уважение к себе и окружающим, которое выражается следующим способом.

● Фраза «Я приглашаю вас в ресторан» означает, что в конце вечера расплачивается тот, кто озвучил приглашение. Фраза «Давайте сходим в ресторан» подразумевает, что каждый оплачивает свой заказ самостоятельно. Мужчина может предложить даме взять на себя расходы, она вправе согласиться или настоять на своей финансовой независимости.

● С тех пор как придумали поговорку «Незваный гость хуже татарина», ничего не изменилось: приходить в гости без предупреждения – дурной тон. Если кто-то нагрянул, не смущайтесь по поводу халата и бигуди. Кроме того, вы не обязаны откладывать дела, которым собирались посвятить ближайшее время. Допустимо сказать: «Как жаль, как мало времени, я занята».

● В общественных местах не кладите на стол телефон. Этим вы показываете свою значимость, востребованность, занятость – и демонстрируете полное невнимание к собеседнику, ведь разговор с ним в любой момент может быть прерван «важным звонком».

● Услышав оклик, казалось бы, адресованный вам, но без обращения по имени (например: «Эй, девушка!»), не стоит оборачиваться. Равно как и не нужно читать нотации тому, кто допустил подобное. Лучшая реакция – собственный пример, традиции по-прежнему господствуют.

● Какой бы социальный уровень и статус вы не занимали – студентка, пожилая леди, жена большого человека, входя в помещение, здоровайтесь первой. То же касается мужчин.

● Тайна переписки все так же священна. Теперь она касается личной переписки в интернете. Поиск пароля к страничке супруга в соцсетях – занятие, достойное уважения только за пытливость и упорство. В остальном крайне порицаемо. И никогда не приводило к положительному результату.

● Громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать окружающих в публичном месте – оскорбительно.

● Не забывайте благодарить близких, родных и друзей за добрые поступки и внимание в ваш адрес. Их поведение не обязанность, а проявление чувств – это повод для искренней благодарности.

Прислала Н.А. МАЛЬЦЕВА, с. Михайловское Северского р-на.

Читайте на сайте. Уроки этикета. Когда ваши извинения неуместны

Читайте также