19 апреля, 16+

Этот цвет волос продлевает жизнь: доказано учёными

В природе жизнеспособность птиц и насекомых сильно зависит от вариантов окраса, но оказалось, что млекопитающих и человека это тоже касается.

Японские ученые с 2016 года изучали взаимосвязь между окраской птиц и вероятностью вымирания их видов. Особи различных расцветок распределяются по разным экологическим нишам и получают большие возможности для выживания. Исследователи решили проверить, применим ли этот принцип к млекопитающим, и к людям в частности.

Специалисты провели анкетирование 200 тысяч добровольцев и проанализировали геномы испытуемых. Выяснилось, что у блондинов и светлых шатенов выше шансы достичь преклонного возраста и меньше рисков пережить инфаркт, инсульт и диабет второго типа. В целом ученые заметили такую тенденцию: чем светлее у человека волосы, тем больше у него вероятность сохранить здоровье до глубокой старости.

Ученые считают, что генные варианты, отвечающие за цвет кожи и волос, расположены рядом с теми, что отвечают за время наступления полового созревания, и эти группы могут быть связаны через гипофиз, сообщают «РИА Новости».

Ранее ученые установили, что поседевшие волосы могут вернуть прежний цвет.

Читайте также