25 апреля, 16+

Туристы массово отказываются от путевок в Сочи из-за тестов на коронавирус

По новым правилам въехать на курорт можно только с отрицательным результатом на COVID-19, полученным за два дня до выезда из своего региона.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала о массовых отказах от уже забронированных путевок в Сочи из-за того, что туристы не могут собрать необходимые для въезда на курорт документы, сообщает «Интерфакс». Так, необходимым условием является предоставление отрицательного теста на коронавирус. Однако, как оказалось, получить его в нужный срок не так просто. Поэтому санатории вынуждены переносить даты заездов или возвращать деньги, если туристы не могут приехать в другое время.

Часть отдыхающих останавливают внушительные цены на анализы – тест для одного человека стоит от 1,3 до 3 тысяч рублей, а на курорт обычно едут всей семьей. Сдать тест бесплатно могут только те, кто обращается в лечебные учреждения с симптомами заболевания.

И, конечно, многие отпускники не хотят сидеть в номере без возможности прогуляться по городу, сходить в ресторан и на экскурсию.

Кстати, у некоторых здравниц возникли проблемы с обязательным трансфером туристов из аэропорта, так как гости приезжают в разное время, а простой автомобиля на платной парковке влетает в копеечку. Еще одна большая статья расходов для санаториев этим летом — регулярные тесты на коронавирус для сотрудников, ведь их приходится делать за счет учреждения.

Напомним, что министерство курортов Краснодарского края выпустило памятку для отпускников с набором документов, без которых на Черноморское побережье не пустят. Отдыхать в частном секторе на данный момент запрещено.

Читайте также