19 апреля, 16+

«Снимали стресс»: россияне не смогли сэкономить на карантине

У 17 процентов участников опроса расходы в режиме самоизоляции даже выросли.

Специалисты исследовательского агентства MAGRAM MR опубликовали данные всероссийского опроса, касавшегося особенностей потребления товаров и услуг на карантине. Полученные результаты удивили: каждый третий россиянин, несмотря на режим самоизоляции, не смог сэкономить и потратить меньше денег, чем в докарантинные времена. А некоторые так разошлись, что превысили даже свои обычные траты, сообщают «Известия».

По данным статистики, расходы россиян за время карантина превысили их доходы почти на полтриллиона рублей.

Если рассуждать логически, то сидение дома на карантине должно было способствовать снижению трат. Многочисленные развлечения и туристические поездки не доступны, все магазины, кроме продуктовых, закрыты, салоны красоты и парикмахерские тоже были на замке. Но не тут-то было. Россияне все равно нашли, куда истратить имеющиеся деньги.

Основных статей расходов оказалось три: на здоровье, на такси и на готовую еду с алкоголем вкупе с импульсивными покупками в интернете.

С первой статьей расходов все понятно: россияне стали больше беспокоиться о своем самочувствии, поэтому запаслись средствами защиты и различными медикаментами, а они сейчас стоят недешево. Понятно, почему увеличились траты на такси, — люди старались обеспечить себе безопасное перемещение по городу, тем более что общественный транспорт ходил с перебоями.

А вот третий пункт расходов, по мнению психологов, говорит исключительно о попытках снять стресс. Вот почему вместо приготовления домашней еды россияне предпочитали заказывать дорогую ресторанную или фаст-фуд. Об этом же говорит и большое количество приобретенного алкоголя. И, конечно, улучшить настроение помогали беспорядочные онлайн-покупки.

Как показал опрос, 51 процент россиян рассказали о частичном сокращении доходов на карантине, у 31 процента он остался прежним, а 17 процентов респондентов потеряли заработок полностью.

Ране эксперты предупредили о массовом закрытии магазинов из-за последствий пандемии коронавируса, а треть компаний готова начать сокращения сотрудников.

Читайте также