19 апреля, 16+

Родиной горжусь, и пусть мне завидуют, я – россиянин!

12 июня — День России. Это один из самых молодых праздников в календаре. Отмечается он ежегодно с 1992 года, в честь принятия Декларации о государственном суверенитете России. Для одних сограждан это всего лишь дополнительный выходной, для других — повод выразить свои чувства к Отечеству.  

«Сегодня часто приходится слышать, что Россия виновата во всём. А я родился в России и горжусь этим. Пусть мне завидуют, я — россиянин!». Это строки из письма, которое прислал в редакцию Околицы” накануне праздника наш читатель В. Кобцев.

Действительно, этот общенародный, хоть и очень молодой праздник — повод еще раз поразмышлять о судьбе своей страны, ее будущем, о ее людях. Для многих из нас Россия больше мира. Да, сегодня она переживает непростые времена и в политике, и в экономике. Далеко не всем сегодня «живется весело, вольготно на Руси». Многое бы хотелось изменить, переделать, поправить. Но ведь за свою историю Россия не раз проходила непростые испытания. Но, несмотря на многочисленные жертвы, воскресала и становилась более могущественной.

Нам есть чем гордиться: научными, географическими открытиями, военными победами, культурой, историей своего народа, которую не перепишешь. Мы вправе гордиться великими учеными, поэтами, писателями, художниками, покорителями космоса, музыкантами, спортсменами. У нас необычайно богатый пласт народной мудрости, традиций.

Да, сегодня трудно всем нам, и в городах, и в селах. Но справедливость, жертвенность, сострадание, терпение — этого никак не отнять у русского народа. Можно много спорить о настоящем и будущем страны, рассуждать о ее перспективах, верить или не верить в то, что она возродится. Но в душе у каждого своя Россия, и каждый любит ее по-своему. Так и праздник, каждый отмечает по-своему, как хочет, как понимает и как чувствует.

Есть хорошая пословица: “Русские долго запрягают, но быстро едут”. Быстрее бы…

Наталья ИВАНЕНКО

 Я родился в России

Я ничуть не жалею, что родился в России.
В прочем, мог бы родиться ещё где-нибудь.
Но отвечу всегда, где б меня ни спросили -
Это верный судьбой предначертанный путь.
Корни дерево держат, я скажу напрямик,
Это вечный закон и свидетель Земля.
Первый вздох малыша и затихший старик.
Долгий путь до вершины и начало с нуля.
Мне не чужды желанья признанья в любви
К этой чудной стране под названием Русь.
Этот ген мне заложен с рожденья в крови.
Я названьем страны, где родился, горжусь.

 В. КОБЦЕВ, ст. Павловская, Краснодарский край

Молюсь за Россию

Я стою пред ликом святых
И молюсь, обращаясь к Богу:
Защити, Господь, защити,
Счастья дай народу немного.
 
Мира дай, здоровья, добра,
И успехов, и веры во что-то,
Сохрани их души от зла,
Вразуми, если слеп ещё кто-то.
 
Я молюсь пред ликом святых
За народ, за родную Россию.
Спаси, Господи! Всех сохрани!
И ещё раз прошу: помилуй!

Р.А. ИВАХНЕНКО, г. Хадыженск.

Читайте также