26 апреля, 16+

Письмо школьника. «Низкий поклон моим землякам за ратный подвиг!»

В этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это год памяти и славы. Помнить о той страшной войне, отдавать дань уважения и почтения предкам, воевавшим за Родину – долг каждого россиянина.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней. Она унесла миллионы жизней, и, наверное, нет в стране ни одной семьи, которой не пришлось бы пережить утрату. 27 миллионов советских людей не вернулось с фронтов. Каждый седьмой кубанец не смог обнять своих родных. 3920 моих земляков отдали жизнь за освобождение Динского р-на. Низкий поклон им за ратный подвиг.

11 февраля 1943 года станица Динская была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Останки героев, отдавших свои жизни за Родину, из временных могил на поле боя были перенесены в центр станицы и с почестями похоронены в братской могиле.

На въезде в станицу в 1973 году на месте братской могилы был торжественно открыт большой мемориальный комплекс. В его центре – фигура матери, склонившейся над братской могилой. В руках цветы, которые она хочет положить на могилу сына и его товарищей. У подножия скульптуры горит Вечный огонь – огонь людской памяти о погибших за Родину. На мраморных плитах барельефа золотом высечены имена 253 динчан, не вернувшихся с войны, а также увековечена память 37-й и 46-й Советских Армий под командованием генералов П.М. Козлова и И.П. Рослога, 9-19 февраля 1943 года освободивших от немецко-фашистских захватчиков территорию нашего района.

За активное участие в подготовке к 70-летию Победы, реконструкцию «Аллеи Славы» динчане заслужили право доставить Вечный Огонь из Москвы в Краснодарский край.

Сейчас в Динском районе осталось в живых 59 ветеранов, а в станице Динской – всего 25. Убеленные сединами, они и сегодня болеют душой за Родину, её будущее, за каждого из нас.

Сегодня неонацисты продолжают своё черное дело на Украине и Польше, уничтожают памятники героям-освободителям, искажают историю войны. Но молодежь и старшее поколение никогда не позволит нацизму вновь поднять голову. Всем надо знать историю Отечества, Кубани, родного района, знать имена героев – от рядового до маршала. Они навечно вписаны в Книгу памяти нашего народа, в историю героического служения Отчизне.

Вечная слава и вечная память всем, кто сражался и отстоял нашу Родину!

Кирилл ТАРАСОВ, ученик 7 класса ст. Динской.

Читайте также