28 марта, 16+

100 лучших вузов России: опубликован рейтинг 2020 года

В начале июля выпускники школ сдадут ЕГЭ и будут выбирать, в какие высшие учебные заведения подать документы.

Журнал Forbes составил собственный рейтинг ста лучших вузов России. Авторы исследования учитывали множество параметров, среди которых – качество работы преподавателей, связи с международным научным сообществом, баллы по ЕГЭ, набранные первокурсниками, а также показатели трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Параллельно работодатели страны приняли участие в социальном опросе и рассказали, выпускников каких вузов они приняли на работу в последние несколько лет.

Дополнительные баллы учебные заведения получили за то, что в их аудиториях учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинанты рейтинга молодых и успешных россиян.

В итоге тройка лидеров выглядит так: пальму первенства отдали Высшей школе экономики, на втором месте оказался МГУ им. Ломоносова, а на третьем – Московский физико-технический институт (МФТИ).

В первую десятку вошли также МИФИ и «Бауманка», РАНХиГС, Томский политехнический университет и Уральский федеральный университет имени первого президента России Ельцина.

Южный федеральный университет занимает в этом рейтинге 20-ю позицию. А Кубанский государственный университет получил лишь 58-е место.

Читайте также