19 марта, 16+

Оберег на счастье: вышить простые символы удачи и богатства может каждый

Я рукодельница, а у рукодельниц есть свои приметы. Считается, что вышивка «домик» — к решению жилищного вопроса, «ангелочки» — к рождению ребенка или долгожданной беременности, «пара голубков» — к любви и свадьбе.

Наши предки верили в приметы и дарили новобрачным рушники с вышитыми голубками и павлинами, украшали мужские сорочки орнаментом в виде крестов (символом мужества и удачи), а женскую одежду — вышитыми цветами (символ красоты и процветания).

Есть одна очень важная деталь: оберег нельзя сделать для себя, а только для любимого человека. М-давно наши бабушки вышивали кисеты воинам, чтобы те вернулись домой живыми и невредимыми. И сегодня многие используют этот необычный способ, чтобы поправить свои дела. Конечно, только благодаря вышивке вам на голову богатство не свалится, но можно найти достойную работу и поправить здоровье

Вот несколько самых простых символов, которые под силу вышить даже начинающей рукодельнице:

Квадрат — если хотите принести в дом достаток, вышейте его на небольшом кусочке ткани бежевыми или коричневыми нитками и подшейте с внутренней стороны кошелька.

Треугольник — любое начинание будет успешным, если вышить эту фигуру красными нитками на платочке и носить его с собой.

Круг — символ благосостаяния. Вышейте его голубыми нитками на коврике-дорожке с внутренней стороны и постелите его в коридоре.

Буква Ж — символизирует союз (брачный, деловой — зависит от цвета). Деловой — оранжевый, брачный — фиолетовый или синий. Можно вышить эту «волшебную» букву на покрывале.

Прислала Светлана Китаева, г. Новокубанск.

Читайте также