19 апреля, 16+

Эксперты назвали простую привычку, которая поможет разбогатеть

Экономисты изучили различные способы экономии и выяснили, какой из них наиболее эффективен.

Эксперты аналитического центра НАФИ заявили, что простая привычка откладывать деньги и накапливать их способствует значительному росту материального благосостояния, сообщает «РБК».

Согласно исследованию, такое грамотное сберегательное поведение присуще лишь 18 процентам россиян, и они никогда не бедствуют, даже если живут на обычную зарплату. Все дело в том, что, получив деньги, эти люди сначала стараются отложить определенную сумму в накопления, а уже затем тратят средства на повседневные нужды.

А 39 процентов россиян поступают ровно наоборот: сначала тратят деньги на повседневные нужды, а затем откладывают то, что осталось.

При этом оставшиеся 43 процента граждан вообще ничего не откладывают на будущее, предпочитая «проедать» весь заработок, поэтому и живут от зарплаты до зарплаты.

Чаще всего делают накопления одинокие работающие пенсионеры и одинокие мужчины до 40 лет, а реже всего – матери-одиночки с одним ребенком.

Интересно, что с ростом доходов доля тех, кто сначала откладывает, а потом тратит, растет с 12% у самых бедных, до 28% у тех, кто может позволить купить себе машину, квартиру и дачу.

Ранее эксперты рассказали, куда вкладывать деньги во время кризиса, чтобы разбогатеть.

Читайте также