25 апреля, 16+

Токсины в овощах и фруктах: как избежать отравления?

И это не результат выращивания с нарушениями технологии, а природные особенности культур, которые надо знать.

Специалисты Роскачества предупредили о наличии токсинов в самых популярных у жителей страны фруктах и овощах, сообщают «РИА Новости». Эти вещества нужны культурам для того, чтобы плоды успешно достигли стадии созревания и не были съедены раньше времени насекомыми. Надо знать эти особенности, чтобы не отравиться.

К примеру, зеленая шкурка у картофеля указывает на наличие сильного яда соланина. Вот почему зеленые места нужно срезать при чистке овоща, а если их очень много – лучше не использовать такой картофель в пищу.

Аналогичная ситуация и с томатами – они становятся безопасны, когда достигают красной или розовой окраски. Именно тогда их лучше и есть.

Не стоит раскусывать косточки вишен и абрикосов – внутри содержится амигдалин, который во взаимодействии со слюной превращается в цианид.

Семена яблок синильную кислоту, вот почему их надо убирать при очистке плодов.

В больших количествах не рекомендуется есть редьку и мускатный орех. Первая способна вызвать боль в области печени или головокружение из-за ядовитого гликозида, второй содержит психоактивное вещество – миристицин.

Как хранить овощи и домашнее варенье в квартире, читайте здесь.

Читайте также