28 марта, 16+

В Сочи дачники жалуются на нашествие бурых медведей

Животные являются собирать созревающие в садах фрукты и каштаны.

Жители садового товарищества «Урожай» Хостинского района обратились к сотрудникам Сочинского национального парка с просьбой о помощи: на их участки вот уже несколько раз забирались кавказские бурые медведи. На одной из дач нежданный гость разрушил курятник и разбил клетки с кроликами.

Дело в том, что весной кормовая база у лесных медведей становится достаточно скудной, и они начинают забредать в населенные пункты, где их привлекает созревающий урожай, а также домашний скот. Не брезгуют медведи и рыться в мусорных баках, пояснили в пресс-службе Сочинского национального парка.

Популяция диких медведей в горах Сочи увеличилась благодаря планомерной борьбе с браконьерами, поэтому и частота выходов к людям растет. В целом кавказский бурый медведь не агрессивен, он любит в основном растительную пищу, хотя поедает и мелких животных, а также рыбу. Но в поисках еды голодный медведь может быть опасен.

Государственные инспекторы национального парка провели мероприятия по отпугиванию медведей от садовых участков. Но жителям напомнили, что необходимо соблюдать определенные правила, чтобы не приманивать к себе диких животных. Так, нельзя устраивать несанкционированные свалки пищевых отходов и не пасти скот на территории вблизи Сочинского национального парка.

Читайте также