24 апреля, 16+

Дачные хитрости: как сберечь урожай и избавиться от вредителей

Читатели Моей Околицы часто делятся своим дачно-огородным опытом, например, как избавиться от колорадского жука без химии. Надеюсь и мои советы по борьбе с огородными вредителями кому-нибудь пригодятся.

● Бороться с тлей на огурцах поможет настой чеснока. 3-4 головки чеснока растолките и залейте водой (6-7 литров), пусть настоится 7-8 часов. Процедите настой и опрыскайте растения в течение 2 дней (утром и вечером). Очень эффективное средство.

● Чтобы уберечься от луковой мухи, когда появился первый листочек, пролейте его водой. Второй полив сделайте следующим составом: 2 ст. л. нашатырного спирта на ведро воды. Затем снова пролейте грядку с луком водой. Через 2 недели повторите полив по такой же схеме, только вместо нашатырного спирта используйте 1 ст. л. соли на 1 л воды.

● Когда поспевает черешня и вишня, эти ягоды склевывают птицы. Попробуйте сделать так: на листе картона с обеих сторон нарисуйте большие глаза и подвесьте на дерево 2-3 листа. Птицы оставят ваши ягоды в покое.

● Чтобы избавиться от муравьев, обсыпьте пшеном те места, где поселились насекомые, и они уйдут.

● Замучили мыши? Когда созревает репейник, нарвите шишек, которые липнут ко всему и натолкайте их во все подозрительные норки и щели. Вы забудете о мышах.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также