19 марта, 16+

В школах могут отменить ОГЭ и перенести ЕГЭ

Девятиклассникам повезло: экзамены для них могут отменить из-за эпидемии коронавируса. А вот выпускникам 11-х классов отмена ЕГЭ не светит.

Итоговую аттестацию в девятых классах российских школ могут провести по текущим оценкам. Об этом рассказал в эфире телеканала «Россия 24» министр просвещения Сергей Кравцов.

Ранее в Минпросвещения уже сократили количество ОГЭ для девятых классов до двух обязательных — по русскому языку и математике. И вот теперь не исключена возможность, что даже этих экзаменов не будет, пишут «Известия».

«Возможно, мы примем решение, которое освободит учащихся от итоговой аттестации, для девятых классов. И аттестация пройдет по текущим оценкам», — сказал Сергей Кравцов.

Что касается отмены ЕГЭ, этот вариант в министерстве считают невозможным. До сих пор планировалось начать проводить Единый госэкзамен 8 июня, однако, как сообщает «Российская Газета», Кравцов не исключил переноса этой даты на более поздние сроки в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Во главу угла мы должны ставить здоровье школьников. И проводить экзамен только тогда, когда мы полностью уверены в том, что это безопасно», — заявил глава Минпросвещения.

Читайте также