29 марта, 16+

Россияне стали реже покупать смартфоны и заказывать товары из Китая

При этом четвертый месяц подряд жители страны забирают валюту из банков.

Свежие маркетинговые данные показывают, что из-за пандемии коронавируса и ухудшения экономической ситуации в стране россияне массово отказываются от лишних приобретений. Так, в апреле по сравнению с мартом продажи смартфонов упали сразу на 42 процента (а в финансовом исчислении аж на 50 процентов), а количество заказов в китайских интернет-магазинах, по прогнозам аналитиков, в 2020 году сократится вдвое, сообщают «Известия».

Кроме того, покупатели стали выбирать мобильники подешевле – мало кто замахивается теперь на топовые модели от 50 тысяч рублей. Продавцы чаще реализуют куда более бюджетные смартфоны в ценовом сегменте до 15 тысяч рублей.

Что касается китайских магазинов, то они начали терять российских покупателей еще в 2019 году – тогда продажи упали на 7,1 процента. Проблема была в снижении лимита беспошлинного ввоза, подорожании товаров и долгой доставке. В нынешнем году к этому набору прибавилось снижение доходов населения. Плюс многие боялись заразиться коронавирусом через китайские посылки.

Ожидается, что обе тенденции сохранятся на протяжении всего 2020 года, так как россияне опасаются лишиться доходов в кризис и хотят создать финансовую «подушку» безопасности. По этой причине вот уже четвертый месяц подряд наши граждане забирают вклады из банков. На 1 мая объем вкладов физических лиц в иностранной валюте сократился 1,1 миллиарда долларов по сравнению с началом апреля. А с начала 2020 года россияне вывели со счетов 8,3 миллиарда долларов, то есть почти весь объем валюты, который накопили в 2019 году, сообщают «РИА Новости».

Читайте также