26 апреля, 16+

Огородные хитрости: морковь вырастет крупной и свекла будет вкуснее

Читатели Моей Околицы часто делятся своим дачно-огородным опытом, хотите знать, как вырастить на своём участке хороший урожай моркови и свеклы?

Чтобы свекла выросла вкусной и сладкой

Свекла требовательна к влаге в начале своего роста и во время налива корнеплодов. Именно в эти периоды и надо следить, чтобы почва на участке не пересыхала.

Почву свекла предпочитает слегка рыхлую, богатую перегноем, благодаря этому к корням будет обеспечен доступ воздуха.

При посеве семенами как можно раньше прореживают всходы – от этого во многом зависит налив хороших корнеплодов.

И при подготовке почвы к посеву, и в подкормках обязательно нужно вносить золу – по 2-3 стакана на 1 м2. В золе содержатся фосфор и калий, много кальция, который поможет поддерживать нужную кислотность почвы (на кислых почвах свекла растет медленно, повреждается паршой).

В сухой, жесткой почве корнеплоды вырастают горькими. Поможет повысить сахаристость корнеплодов обычная поваренная соль (2 ст. л. на 10-12 литров воды), добавленная 1-2 раза во второй половине лета в подкормочные растворы.

Морковь будет крупной и ровной

При прореживании моркови ростки испускают запах, привлекающий морковных мух и прочих насекомых. Чтобы их отпугнуть, нужно перед началом работы на грядке опрыскать её теплым настоем: 2 ст. л. душистого перца на 10 л кипятка.

При повторном прореживании добавьте в перцовый настой немного  борной кислоты (2-3 г) и чуть-чуть кристалликов марганцовки (светло-розовый раствор). Опрыскивание этим составом не только защищает посадки от вредителей, но и является подкормкой. Морковь вырастает чистой, здоровой, ровной и крупной.

Прислали И.В. ВОРОБЬЕВА, х. Протичка Краснодарского края,
В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте на сайте. Огородные секреты: вырастить хороший урожай лука мешают четыре ошибки.

Читайте также