28 марта, 16+

«Ночь музеев» 16 мая пройдет в онлайн-формате

Культурная акция в Краснодарском крае продлится с 14 часов до полуночи.

Так как режим самоизоляции в стране все еще действует, Всероссийская культурная акция «Ночь музеев», как и ее предшественница «Библионочь», в этом году пройдет в онлайн-формате. На этот раз главной темой акции станет 75-летии Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники музеев и библиотек Краснодарского края в прямом эфире расскажут о развитии живописи, литературы, искусства, кинематографа, медицины, промышленности и других сфер жизни в предвоенные и послевоенные годы  — с конца 30-х  и до середины 40-х годов XX века, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Так, в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 16 мая, начиная с 20.00, пройдут творческие мастер-классы по современному искусству от художников Краснодара Дмитрия Селезнева, Лидии Соболевой и Анны Пасхалиди. В 19.00, там же — в официальных аккаунтах Выставочного зала в социальных сетях, с отрывками из поэмы «Василий Тёркин» выступят актеры театра «ТМИН».

Исторический парк «Россия — Моя история» будет транслировать познавательные видеолекции уже с 13.30 и до самого вечера.

Сотрудники Краснодарского краевого художественного музея имени Коваленко приготовили для зрителей мастер-класс по созданию цветочной композиции в технике печатной графики – флоротипии. Они обыграют образ венка, который встречается во всех известных культурах и имеет тысячелетнюю историю использования.

Подробную программу онлайн-мероприятий «Ночи музеев» смотрите здесь.

Читайте также