26 апреля, 16+

Не покупайте удобрения для домашних растений, отличные средства всегда под рукой

Просты и недорогие ингредиенты помогут вам самим приготовить эффективные и безопасные подкормки для домашнего огородика.

Раствор дрожжей

Дрожжи — натуральный стимулятор роста, источник витаминов, фитогормонов и цитокининов. В 1 л теплой воды растворите 1 ст. л. сахара и 10 г дрожжей, оставьте на 2 часа настаиваться, затем разведите водой 1:5.

Луковый коктейль

Луковая шелуха содержат каротин, витамины и фитонциды. Помогает повысить сопротивляемость растений к болезням и улучшает выносливость. Горсть луковой шелухи, прокипятите 8 минут в 1,5 литрах воды. Остывшим свежим раствором удобряют почву и опрыскивают листья.

Яичная настойка

Яичная скорлупа — источник кальция, фосфора и железа. Измельченную скорлупу добавляют в грунт или готовят из нее настойку для полива. Скорлупу заливают теплой водой, накройте крышкой и выдержите 4–5 дней, периодически взбалтывая.

Банановый порошок

Кожура банана содержит огромное количество полезных веществ, включая магний и калий. Кожуру можно мелко нарезать и смещать с грунтом, а можно высушить на солнце и растереть. Получившимся порожком посыпают грядки раз в месяц.

Аквариумная вода

Если у вас дома есть рыбки, вода из аквариума станет замечательной подкормкой для растений. В ней обитают микроорганизмы, которые отвечают за биобаланс воды, поэтому вода из аквариума насытит ваши растения полезными веществами. Абсолютно все растения можно поливать аквариумной водой.

Елена Шумовская.

Читайте на сайте. Эти цветы в доме защитят от неудач и помогут добиться цели.

Читайте также