27 апреля, 16+

Коронавирус начал мутировать. Станет ли он ещё опаснее?

Ученые обнаружили, что COVID-19 обзавелся новыми штаммами — это вызвано быстрыми мутациями изначального вируса. Насколько это опасно? Может ли коронавирус стать еще более заразным или смертоносным?

Сразу несколько групп ученых из разных стран мира заявили об обнаружении новых штаммов вируса SARS-CoV-2, который мы все знаем под именем «коронавирус». Стоит ли этого опасаться?

Геном большинства вирусов постоянно меняется, и коронавирус — не исключение, объясняют микробиологи. Однако это вовсе не означает, что вирус обязательно станет более смертоносным, как это обычно случается в фильмах ужасов.

«Вирусы будут развиваться, но не все мутации опасны», — успокаивает американский вирусолог Кари Деббинк из Университета Мэриленда. По его словам, мутация SARS-CoV-2 пока вызвала изменение всего лишь одного из тридцати тысяч нуклеотидов в геноме вируса.

Молекулярный эпидемиолог Эмма Ходкрофт из Университета Базеля тоже говорит, что многие мутации вирусов делают их слабее и уменьшают способность заражать людей. Мутации, которые способны сделать заболевание более серьезным, довольно редки.

Среди ученых пока нет единого мнения, как поведет себя коронавирус в будущем. К сожалению, предварительные исследования показали, что мутация белка SARS-CoV-2, находящегося снаружи коронавируса, похоже, делает его более заразным, позволяя ему легче проникать в клетки.

Мутировавший вариант вируса в настоящее время чаще встречается в Европе и США, пишет «Популярная механика»

Читайте также